Atalanta batte Apollon Limassol 3-1 (1-0) in una partita valida per la terza giornata del gruppo E di Europa League.

Milan-Aek Atene 0-0 in una partita valida per la terza giornata del gruppo D di Europa League. (ANSA).

Risultati della 3/a giornata della fase a gironi di Europa League:

 

  • – Gruppo A:
    Astana (Kaz) – Maccabi Tel Aviv (Isr) 4-0
  • – Gruppo B:
    Skenderbeu (Alb) – Partizan Belgrado (Ser) 0-0
    Dinamo Kiev (Ucr) – Young Boys (Svi) 2-2
    – Classifica: Dinamo Kiev 7; Young Boys 3; Partizan Belgrado e Skenderbeu 2.
    – Gruppo C:
    Sporting Braga (Por) – Ludogorets (Bul) 0-2
    Hoffenheim (Ger) – Basaksehir Istanbul (Tur) 3-1
    – Classifica: Ludogorets 7; Sporting Braga 6; Hoffenheim 3; Basaksehir Istanbul 1.
    – Gruppo D:
    Milan (Ita) – Aek Atene (Gre) 0-0
    Austria Vienna (Aus) – Rijeka (Cro) 1-3
    – Classifica: Milan 7; Aek Atene 5; Rijeka 3; Austria Vienna 1.
    – Gruppo E:
    Everton (Ing) – Lione (Fra) 1-2
    Atalanta (Ita) – Apollon Limassol (Cip) 3-1
    – Classifica: Atalanta 7; Lione 5; Apollon Limassol 2; Everton 1.
    – Gruppo F:
    Sheriff Tiraspol (Mol) – Lokomotiv Mosca (Rus) 1-1
    Zlin (Rce) – Fc Copenaghen (Dan) 1-1
    – Classifica: Lokomotiv Mosca 5; Fc Copenaghen e Sheriff Tiraspol 3; Zlin 2.
  • – Gruppo G:
    Lugano (Svi) – Viktoria Plzen (Rce) 3-2
    Hapoel Beer Sheva (Isr) – Steaua (Rom) 1-2
    – Classifica: Steaua 9; Lugano, Viktoria Plzen e Hapoel Beer Sheva 3.
    – Gruppo H:
    Bate Borisov (Bie) – Colonia (Ger) 1-0
    Stella Rossa (Ser) – Arsenal (Ing) 0-1
    – Classifica: Arsenal 9; Bate Borisov e Stella Rossa 4; Colonia 0.
    – Gruppo I:
    Konyaspor (Tur) – Salisburgo (Aus) 0-2
    Marsiglia (Fra) – Vitoria Guimaraes (Por) 2-1
    – Classifica: Salisburgo 7; Marsiglia 6; Konyaspor 3; Vitoria
    Guimaraes 1.
    – Gruppo J:
    Oestersund (Sve) – Athletic Bilbao (Spa) 2-2
    Zorya Luhansk (Ucr) – Hertha Berlino (Ger) 2-1
    – Classifica: Oestersund 7; Zorya 6; Athletic Bilbao 2; Hertha Berlino 1.
    – Gruppo K:
    Nizza (Fra) – Lazio (Ita) 1-3
    Zulte Waregem (Bel) – Vitesse Arnhem (Ola) 1-1
    – Classifica: Lazio 9; Nizza 6; Vitesse Arnhem e Zulte Waregem 1.
    – Gruppo L:
    Zenit (Rus) – Rosenborg (Nor) 3-1
    Vardar (Mac) – Real Sociedad (Spa) 0-6
    – Classifica: Zenit 9; Real Sociedad 6; Rosenborg 3; Vardar

 

fonte ansa

Lascia una Replica

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: