Dal 19 giugno al 31 luglio, con una seconda parte a settembre, si svolgerà a Parma e in alcuni comuni della sua provincia la terza edizione della rassegna di danza contemporanea a cura di Artemis Danza con 8 appuntamenti, 17 compagnie, 25 coreografi provenienti da Italia e Francia

 

Giunge alla III edizione “Intersezioni – Incroci di arti performative & NEXT GENERATION/PARMA” rassegna di danza contemporanea ideata dalla Compagnia Artemis Danza, diretta da Monica Casadei, che si svolgerà dal 19 giugno al 31 luglio a Parma e in alcuni comuni della sua provincia (Collecchio, Salsomaggiore, Medesano, Noceto, Fornovo), con una seconda parte prevista a settembre, realizzata con il contributo di Fondazione Cariparma e NEXT GENERATION/PARMA, con il sostegno del Comune di Parma e la collaborazione di comuni e realtà culturali del territorio.

Novità di questa edizione è la NEXT GENERATION/PARMA pensata per portare in città gli appuntamenti che prima si tenevano principalmente in provincia.
17 le compagnie professioniste, alcune storiche e altre di recente formazione, provenienti da tutta Italia e dalla Francia, 25 i coreografi che compongono il programma variegato della rassegna costituita da 8 appuntamenti disseminati in luoghi storici e artistici, dove si potranno incontrare artisti molto diversi tra loro per sensibilità, estetica e corporeità.
Ogni serata proporrà brevi coreografie di autori sia emergenti che affermati, che indagheranno con il linguaggio del corpo – in una contaminazione costante di danza, circo, video, musica dal vivo, arti visive – la condizione umana, le relazioni, la memoria e tanti altri temi che appartengono a ognuno di noi.

Primo appuntamento è domenica 19 giugno (ore 18.30) all’Antica Corte di Giarola a Collecchio con le performance: “Night Wolves” del gruppo veneto Naturalis Labor, coreografia di Luciano Padovani, un lavoro sulla storia del nostro essere animali, sull’energia e intensità evocate dalla forza del branco; “Zatò e Ychì” di ASMED-Balletto di Sardegna, da Cagliari, coreografie di Valeria Russo e Lucas Monteiro Delfino, una performance senza respiro sostenuta dal ritmo delle percussioni in cui due samurai si scontrano in combattimenti cruenti; “M3” di Rodan Project di Parma, coreografia di Camilla Negri, una creazione ispirata al personaggio shakespeariano di Lady Macbeth.

Domenica 26 giugno (ore 21.30) all’Arena Estiva del Parco Mazzini di Salsomaggiore, Artemis Danza presenta “Circus”, coreografia di Monica Casadei, uno spettacolo di danza che conduce alla magia del circo in cui numeri aerei, acrobazie, danza al suolo, giocoleria, comicità e arte clownesca daranno vita ad un potente caleidoscopio di colori, musiche, costumi, immagini.
All’interno dell’Arena, il Cinemino Itinerante proporrà il progetto multimediale di videodanza “Visioni Pasoliniane Frame 1”, regia di Alessandro Ceci e “Visioni Pasoliniane Frame 2”, regia di Fabio Fiandrini, girato tra le periferie parmigiane e i luoghi della Bologna di Pasolini, con coreografie di Monica Casadei.

Al Museo Cinese di Parma mercoledì 29 giugno (ore 21.30) si svolgerà una ricca serata intitolata “Microdanze” di Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto, in coproduzione con Fondazione Palazzo Magnani, una produzione all’interno di An Ideal City, progetto in partnership con Les Halles De Schaerbeek – Bruxelles e Greek National Opera – Atene, co-finanziato dal programma CREATIVE EUROPE dell’Unione Europea, Premio DANZA&DANZA “Progetto Speciale” 2021.
In “Eppur si muove”, coreografia di Francesca Lattuada, due danzatrici si muovono su due barili-piedistallo sulle note dell’Allegretto di Beethoven; “Pensieri di carta”, coreografia di Hélias Tur-Dorvault, esplora il mondo dei pensieri, tra ricordi e aspettative, in un viaggio nella mente conflittuale; “The Wound/Archive of Western Images”, coreografia di Pietro Marullo, nasce da una riflessione sull’idea di archivio di immagini della cultura occidentale; “STRÔMA”, coreografia di Giovanni Insaudo, parte da suggestioni legate alla peregrinazione urbana.
Ad aprire la serata sarà TOMOE DAIKO esibizione dei Tamburi Giapponesi Taiko.

Sabato 2 luglio (ore 18.30) a La Caplèra di Medesano va in scena “Romanza-Le Jardin”, un racconto di donne e uomini senza volto e nomi, sui cui corpi è scritta la storia di un’umanità disumana, una creazione della compagnia laziale Twain fondatrice dell’omonimo Centro di Produzione della Danza Regionale e Centro di Residenza Artistica Nazionale, coreografia di Loredana Parrella; “M/ETA/MORFOSI” di Artemis Danza, coreografia di Christian Pellino, è uno studio sui vari stadi del progresso dell’essere partendo dalla nascita; “Amabili Resti” della toscana Compagnia degli Istanti, coreografia di Françoise Parlanti, indaga l’intimità di un ricordo, di una memoria che rivive in una donna.

Domenica 3 luglio (ore 21.30) all’Arena Estiva del Teatro al Parco di Parma si svolgerà una ricca serata con “Paesaggio d’interni” di Balletto Civile, coreografia di Michela Lucenti, azione danzata tratta da Descrizione di Figura di H.Muller, un viaggio narrativo all’interno di una relazione emotiva tra uomini e donne; “Chenapan” della compagnia lionese MF, coreografia di Francesco Colaleo e Maxime Freixas, mette in scena i giochi di una volta tra due monelli che sfidano a colpi d’ingegno; “Nessuno Parlava/Prologo di Orgia” di Artemis Danza, coreografia di Costanza Leporatti, un happy meal rituale e corporale.

Giovedì 7 luglio (ore 21.30) al Cortile della Casa nel Parco di Parma, Fattoria Vittadini, nata nel 2009 da allievi della Paolo Grassi di Milano, presenta “So close so far”, coreografia di Chiara Ameglio e Pieradolfo Ciulli, una performance sul significato della distanza e sul valore che acquista se accompagnata dal desiderio umano di annullarla; Zerogrammi, compagnia torinese, fondatrice del Centro di Residenza Casa Luft e vincitrice del Premio Danza&Danza 2021 e Premio Hystrio 2013, presenta “Momento”, coreografia di Stefano Mazzotta, primo capitolo di un progetto ispirato a Il racconto dell’isola di Josè Saramago; “Alfa (studio 1)” di Artemis Danza, coreografia di Jessica D’Angelo, un viaggio introspettivo in cui il corpo diventa strumento di proiezioni, memorie e visioni.

Sabato 9 luglio (ore 18.30) al Castello della Musica di Noceto saranno presenti Cornelia, giovane compagnia napoletana, con “Kurup” di Nicolas Grimaldi Capitello, vincitore di Danza Urbana XL 2020; la pugliese Altra Danza propone “You”, coreografia di Simona Curtignelli e Mino Viesti; “dare con gli occhi, col volto, con la parola, col corpo, con l’anima, fino all’ultima particella di noi stessi, rispettando il nostro essere” è il messaggio di “Give” di Atzewi Dance Company, coreografia di Alex Atzewi. Seguirà l’esibizione di danza aerea a cura di NDC – New Dance Company.

La rassegna concluderà la sua prima parte domenica 31 luglio (ore 18.30) in Piazza Matteotti a Fornovo Taro, con una serata pensata per il pubblico dei più piccoli ai quali sono rivolte due performance: “Io, Pinocchio” di ASMED-Balletto di Sardegna, coreografia Sara Pischedda, il racconto delle avventure di un bambino alla ricerca di affetto, famiglia, amici, tra prosa, immagini, musica, versi e danza; “Soffi d’aria” nasce dall’incontro tra Artemis Danza e la Compagnia Madame Rebiné, coreografia Silvia Di Stazio, regia Andrea Brunetto, una contaminazione di arti della danza e del circo per toccare temi quali l’importanza del riciclo e dello scarto come risorsa.

Prende il via quest’anno Sguardi critici sulla danza contemporanea, laboratorio critico a cura di Maria Luisa Buzzi, nato grazie alla collaborazione con Roberta Gandolfi, docente di Discipline dello Spettacolo dell’Università di Parma, con il CAPAS, Centro per le Attività e le Professioni delle arti e dello spettacolo dell’Ateneo di Parma e con la storica rivista Danza&Danza.

Il programma di “Intersezioni” si realizza in collaborazione con: Comuni di Fornovo Taro, Noceto, Salsomaggiore, con Museo di Arte Cinese ed Etnografica, Fondazione Solares delle Arti, Teatro Nuovo di Salsomaggiore, Associazione Culturale L.O.F.T. (rassegna “Sul Naviglio”), Ass. Culturale La Caplèra, Castello della Musica di Noceto.

Ingresso: 8,00 Euro; 4,00 Euro (studenti universitari). Prenotazione consigliata scrivendo a intersezioni@artemisdanza.com o telefonando al numero 346-1307815.
Per informazioni: www.artemisdanza.com.

 

PROGRAMMA

Domenica 19 giugno, ore 18.30
Collecchio – Antica Corte di Giarola

Night Wolves di Naturalis Labor, coreografia Luciano Padovani
Zatò e Ychì di ASMED – Balletto di Sardegna, coreografie Valeria Russo, Lucas Monteiro Delfino
M3 di Rodan Project, coreografia Camilla Negri

Domenica 26 giugno, ore 21.30
Salsomaggiore – Arena Estiva Parco Mazzini
In collaborazione con Teatro Nuovo di Salsomaggiore

Circus di Artemis Danza, coreografia Monica Casadei
Visioni Pasoliniane – proiezioni di videodanza a bordo del Cinemino Itinerante

Mercoledì 29 giugno, ore 21.30
Parma – Museo Cinese
In collaborazione con Museo di Arte Cinese ed Etnografica

Microdanze di Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto
Eppur si muove, coreografia Francesca Lattuada
Pensieri di carta, coreografia Hélias Tur-Dorvault
The Wound/Archive of Western Images, coreografia Pietro Marullo
STRÔMA, coreografia Giovanni Insaudo
TOMOE DAIKO Esibizione Tamburi Giapponesi Taiko

Sabato 2 luglio, ore 18.30
Medesano – La Caplèra
In collaborazione con Ass. Cult. La Caplèra

Romanza, Le Jardin di Twain, coreografia Loredana Parrella
M-ETA-MORFOSI di Artemis Danza, coreografia Christian Pellino
Amabili Resti di Compagnia degli Istanti, coreografia Françoise Parlanti

Domenica 3 luglio, ore 21.30
Parma, Arena Estiva Teatro al Parco
In collaborazione con Fondazione Solares delle Arti

Paesaggio d’interni / azione danzata di Balletto Civile, coreografia Michela Lucenti
Chenapan di Cie MF, coreografia Francesco Colaleo e Maxime Freixas
Prologo di Orgia/Nessuno Parlava di Artemis Danza, coreografia Costanza Leporatti

 

Giovedì 7 luglio, ore 21.30
Parma, Cortile della Casa nel Parco
In collaborazione con Ass. Culturale L.O.F.T. nell’ambito della rassegna “Sul Naviglio”

So close so far di Fattoria Vittadini, coreografia Chiara Ameglio e Pieradolfo Ciulli
Momento di Zerogrammi, coreografia Stefano Mazzotta
Alfa (studio1) di Artemis Danza, coreografia Jessica D’Angelo

Sabato 9 luglio, ore 18.30
Noceto, Castello della Musica
In collaborazione con Comune di Noceto e Castello della Musica

Kurup di Cornelia, coreografia Nicolas Grimaldi Capitello
You di Altra Danza, coreografia Simona Curtignelli e Mino Viesti
GIVE di Atzewi Danza Company, coreografia Alex Atzewi
Esibizione danza aerea a cura di NDC

Domenica 31 luglio, ore 18.30 – Speciale bambini
Fornovo Taro, Piazza Matteotti
In collaborazione con Comune di Fornovo Taro

Io, Pinocchio di ASMED-Balletto di Sardegna, coreografia Sara Pischedda
Soffi d’aria di Artemis Danza-Compagnia Madame Rebiné, coreografia Silvia Di Stazio

Lascia una Replica

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.